つなぐ HOME COMING DAY 2022

今年のホームカミングデーは10⽉末!

好評だった昨年に続き、今年もオンライン開催です。メインプログラムは10⽉29⽇(⼟)!ですが、10⽉23⽇(⽇)からホームカミング・パーティー(大学主催 懇親会)が始まります。2021年は国内だけでなく、フランス、中国、台湾、韓国、カナダ、アメリカからの参加がありましたが、今年はどんな出会いがあるのでしょうか。先⽣⽅も、特別講義やワークショップ、懇親会などを⽤意して、みなさんにお会いできることを楽しみにしています。
昨年同様、卒業⽣⾃⾝が呼びかけ⼈になれる「ポットラック・パーティー」も⽤意しました(zoomのブレイクアウトルームを利⽤します)。気の合う仲間や、短⼤や⼤学の旧課程とか、⽠、クラ連、⾃治、○○年のヨーロッパ研修旅⾏とか、どんな⼩さな集まりでもOKです。何⼈かで声をかけあって交流会をたちあげて、輪をひろげてみませんか。

ホームカミングデー開催日:2022年10月29日(土)※事前申込制 会場:オンライン開催(YouTubeLIVE配信) ホームカミング・パーティー 開催日:2022年10月23日(日)~10月29日(土)会場:オンライン(zoom) ポットラック・パーティー 開催日:2022年10月29日(土)※企画エントリー受付中!ポットラック・パーティーは、みなさんが企画を持ち寄って作る懇親会です。ぜひ友人や恩師をつなげる仕掛けをしてみてください! ポットラック・パーティー企画エントリー!

申込締切:2022年8月26日(金)

SCHEDULE

メインプログラム

← 左右にスライドできます →

特別講義

※「オープニングアクト」「卒業生クロストーク」などの
プログラム詳細は10月に公開いたします。

舞台芸術学科 舞台芸術でほんとうに大事なこと(講師)森山直人(モリヤマナオト)映像・舞台芸術学科から舞台芸術学科まで20年にわたり教鞭をとられ、2022年3月にご退職された森山先生による特別講義!
歴史遺産学科 文化財保存修復の今昔(講師)大林賢太郎(オオバヤシ ケンタロウ)歴史遺産、文化財、世界遺産・・・私達は次世代へ有形の「もの」や無形の「こと」を伝承する努力を続けてきました。社会の変化によって、対象の捉え方が微妙に変わり、残し方にも違いが出ててきたように思います。日々の何気ないニュースの中でそういったことを感じることもあります。SDGsが叫ばれる今、美術やデザインを残していくとはどういうことなのかを考えてみても良いのかも知れません。
環境デザイン学科 荒川先生と振り返る環デの歴史(講師)荒川朱美、小野暁彦、河合健、長谷川一真、松本崇、中村紀章 今年度は、環境デザイン学科が、ホームカミングデーにおける大学の重要な催しである「特別講義」の担当となりました。そこで、環デの生き字引であり現・副学長の荒川朱美先生を、現・学科教員で囲み、環デのこれまでについていろいろとお話を伺いながら、環デのこれからについても考えていく会にしたいと思っています。卒業生のみなさんにはオーディエンスとしてのみならず色んなエピソードの発話者・今後への提言者としても是非参加していただきたいと思っています!
通信教育過程 講義内容は未定 梅原賢一郎(ウメハラケンイチロウ)

10.23sun 〜10.29sat ホームカミング・パーティー

ホームカミング・パーティー(大学主催 懇親会)ZOOM 皆さん、おかえりなさい!ホームカミング・パーティーは、学科やコース毎にミーティングルームを用意する、オンライン上の同窓会会場です。遠方で集まるのが難しい卒業生とも、オンラインなら会えるかもしれません。多くの卒業生の皆さんと会えることを楽しみにしています。※参加する教職員等、詳細については10月初旬頃にあらためてお知らせします。

通学部

← 左右にスライドできます →

学科名 コース名 開催タイトル 参加予定教員氏名 開催日時(予定)
美術工芸学科 日本画コース ふるさとに帰ってちょっと骨休め〜 山田伸、菅原健彦 10/29(土)
17:30〜18:30
美術工芸学科 油画コース それぞれのPainting Life 神谷徹、東島毅、森本玄、清水博文、池田光弘 10/29(土)
17:30〜18:30
美術工芸学科 写真・映像コース これからの写真・映像の話をしよう 髙橋耕平、竹内万里子 10/28(金)
18:00〜20:00
美術工芸学科 染織テキスタイルコース 染織テキスタイルコース(通学部同窓会) 仁尾敬二、河野愛、山元桂子 10/29(土)
17:30〜18:30
美術工芸学科 総合造形コース 総合造形コースオンライン同窓会 柴田純生・川上幸子・金澤一水 10/29(土)
17:30〜18:30
美術工芸学科 基礎美術コース 基礎美、集まれ! 椿昇、ミヤケマイ、矢津吉隆、福本双紅 10/28(金)
18:00〜20:00
マンガ学科 ーー 「11周年だヨ! みんなあつまれ~!!」 矢野浩二、細井雄二、松下幸市朗、井本圭祐、よしかわ哲郎、品川千陽 10/29(土)
17:30〜18:30
キャラクターデザイン学科 ーー おかえりキャラデ! 鴨志田由貴、野村誠司、村上聡、太木裕子、石鍋大輔、川向正明、山岡聡、藤本和宏、西井育生 10/29(土)
17:30〜18:30
情報デザイン学科 ビジュアルコミュニケーションデザインコース
イラストレーションコース
情報デザイン学科の同窓会 齊藤信和、伊藤智子、大西宏志、岡田将充、岡村寛生、川合匠、佐藤博一、都築潤、とんぼせんせい、根之木正明、服部滋樹、疋田淳喜、藤原裕三、見増勇介、山下光恵、渡邉有希 10/29(土)
17:30〜19:00
情報デザイン学科 クロステックデザインコース コース初のホームカミングデー:みんな元気にしてますか? 小笠原治、軽部政治、中山和也、夏目則子、吉田大作、白石晃一、石川琢也 10/29(土)
17:30〜19:00
プロダクトデザイン学科 ーー Product Design SALON since2011 風間重之、時岡英互、北條崇、槇村優、大江孝明、上林壮一郎 10/29(土)
17:30〜19:00
空間演出デザイン学科 空間演出デザインコース
ファッションデザインコース
おかえりな祭2022 廻はるよ、家成俊勝、八木良太、伊藤正浩、酒井洋輔、藤野良実、松村拓 10/29(土)
17:30〜18:30
環境デザイン学科 ーー 卒業生に環パイ! 小野暁彦、荒川朱美、河合健、長谷川一真、松本崇、中村紀章 10/29(土)
17:30〜18:30
映画学科 映画製作コース
俳優コース
高原スタジオGraduate2022 北小路隆志、鈴木卓爾、鈴木一博、嵩村裕司、山本起也、水上竜士、福岡芳穂、木田紀生 10/29(土)
17:30〜18:30
舞台芸術学科 ーー 舞台芸術学科の同窓会 平井愛子、小野哲史、宇野恵理子 10/29(土)
17:30〜19:00
文芸表現学科 クリエイティブライティングコース Storyville 2022:16年目のクリエイティブ・ライティングコース 河田学、山田隆道、中村純、江南亜美子、木村峻介 10/29(土)
17:30〜19:00
アートプロデュース学科 ーー アートプロデュース同窓会 伊達隆洋、山下里加、林田新、山城大督 10/29(土)
17:30〜19:00
こども芸術学科 ーー こがくのどうそうかい 近江綾乃、彦坂敏昭、北後佐知子、樋口健介、浜崎由紀、河村浩世、水野哲雄 10/29(土)
11:00〜12:00
歴史遺産学科 文化財保存修復・歴史文化コース 繋がりをさらに広げましょう!歴史遺産学科ホームカミングデー 仲隆裕、大林賢太郎、杉本宏、増渕麻里耶、木村栄美、宇佐美智之、伊達仁美 10/29(土)
11:00〜12:30
芸術教養センター ーー なつかしのPJロケットナイト
by プロジェクトセンター
大野木啓人、岡村暢一郎、中山博喜、森岡厚次、丸井栄二ほか 10/29(土)
18:30〜19:30

通信教育部

← 左右にスライドできます →

学科・コース名 懇親会タイトル 参加予定教員氏名 開催日時(予定)
芸術学コース 芸術学コース懇親会 武井美砂 10/29(土)
15:30〜16:30
歴史遺産コース 歴史遺産コースの過去・現在・未来 石神裕之、加藤詩乃、栗本徳子 10/29(土)
19:00〜20:00
文芸コース 文芸コース懇親会 川﨑昌平、小柏裕俊(予定) 10/28(金)
19:00〜20:00
和の伝統文化コース 和の伝統文化コース懇親会 森田都紀、井上治 10/23(日)
11:00〜12:00
アートライティングコース ─お帰りなさい!アートライティングコース懇親会─ 大辻都、青木由美子、かなもりゆうこ(予定) 10/28(金)
18:30〜19:30
日本画コース 通信日本画コース懇親会 松生歩、山田真澄、後藤吉晃、非常勤講師(予定) 10/24(月)
18:00〜19:00
洋画コース 洋画コース懇親会 相見節子、奥田輝芳、藤田つぐみ、山河全、藤部恭代 10/28(金)
15:00〜16:00
陶芸コース 陶芸コース懇親会 清水六兵衛、西村充 10/26(水)
18:30〜19:30
染織コース 通信染織コース同窓会 梅崎由起子、久田多恵、千葉晃子、石塚広、木内小織(予定) 10/23(日)
14:00〜15:00
写真コース 写真コース懇親会 勝又公仁彦、河田憲政 10/29(土)
19:30〜20:30
情報デザインコース・グラフィックデザインコース ホームカミングデー・情デ/グラフィックコース懇親会 荒川慎一、上原英司 10/25(火)
20:00〜21:00
建築デザインコース ホームカミングデーオープンゼミ(建築デザインコース) 小杉宰子、平野章博、谷帆奈美、殿井環 10/28(金)
19:00〜20:00
ランドスケープデザインコース ランドスケープデザインコース懇親会 稲田多喜夫、藤津紫、大嶋陽子、木村直紀 10/28(金)
19:00〜20:30
空間演出デザインコース 空デ金星夜会2022 上田篤と愉快な仲間たち 10/28(金)
19:00〜21:00
芸術教養学科 芸術教養学科におかえりなさい! 早川克美、野村朋弘、下村泰史、宮信明、三木京志 10/28(金)
19:00〜21:00

その他

← 左右にスライドできます →

部署 懇親会タイトル 参加予定教員氏名 開催日時(予定)
和太鼓教育センター 今年もやるよ!仲間たち!帰っといで~ 高木克美、野田悟 10/23(日)
15:00〜16:30

10.29sat ポットラック・パーティー

ポットラック・パーティー(卒業生主催 懇親会)ZOOM みんなで“持ち寄る”オンライン上の同窓会会場 ポットラック・パーティーは、その名のとおり皆さんからの「持ち寄り」企画で開催する、オンライン上の同窓会会場です。訪れた方々はいろんな企画会場を自由に行き来することができます。クラブ・サークルや、同窓会支部ごとなど、卒業生の皆さんからの企画提案をお待ちしています。ぜひ卒業生同士声をかけあっていただき、下記エントリーフォームよりご応募ください。

ENTRYポットラックパーティーの
エントリー方法について

  • 各ポットラック・パーティーは、Zoomミーティングのブレイクアウトルームとして設定します。
    エントリーいただく方には、持ち寄り企画の主催(各ブレイクアウトルームの運営)をお願い致します。
    必ず他の卒業生を1名以上お誘いの上、ご応募ください。
  • Zoomのミーティングルームは、ホームカミングデー運営チームでご用意します。
    ブレイクアウトルームの設定も、運営チームで行います(共同ホスト権限はありません)。
  • ブレイクアウトルームの数に限りがありますので、応募多数の場合は、抽選等を行う場合があります。
    同じような企画があれば合同開催をお願いするなど致しますが、ご要望通り開催できない場合もあることをご了承願います。
ポットラック・パーティーエントリーフォーム

申込締切:2022年8月26日(金)